Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 22.10.2017, 13:04

Никольская СОШ

Для слабовидящих
ВКЛЮЧИТЬ ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мое Никольское

История села «Никольское»
Село Никольское расположено к северо-западу от г.Оренбурга на реке Умирка оренбургской области. Площадь села 2,47 км2 , население 545 человек, средняя плотность 6 человек на кв.м. Национальный состав – русские, украинцы, татары, башкиры, немцы, мордва. Старожилы села рассказывают, что деревня Никольское существовала ещё при крепостном праве. Население деревни работало на барщине, платило оброки барину Челищеву. Потом деревня Никольск из владений Челищева перешла помещику Красикову, потому что Красиков выиграл её в карты. Барщина тяжёлым бременем ложилась на плечи крепостного крестьянства. Но и после отмены крепостного права 1861 году, положение крестьянства не улучшилось. Помещики продолжали угнетать крестьян. Никольск и все её земли принадлежали помещику Красикову, который жил в г. Бузулуке. Он выжимал последние соки из отсталых крестьянских хозяйств всякими грабительскими способами. Изредка сам помещик на красиво запряжённой тройке с бубенцами разъезжал по своим деревням. Но не помощь оказывал своим крестьянам помещик, а пьяная грубость лилась из уст этого волокиты. За малейшую провинность помещик порол крестьян нагайкой. В таком угнетение в нищете жили наши деды до революции. В 1917 году до глухой деревеньки Никольск донеслась радостная весть о свержении буржуазии. В этом же году в нашей деревне была свергнута власть помещика. Его хозяйство было разгромлено, земля стала достоянием всех крестьян. На деревне были организованы Советы депутатов трудящихся. Первым председателем Совета являлся Евсеев Сергей Михайлович, позднее его Загатин Прохор Кузьмич, они же были первыми организаторами советской власти на деревне. Но недолгой была радостная, светлая жизнь в деревне. Мирная жизнь трудящихся была прервана гражданской войной. Свергнутые революцией эксплуататорские классы России не считали своё дело окончательно проигранным и делали всё для того, чтобы помешать, народу создать новую жизнь. Они хотели нанести удар в спину власти Советов и снова захватить её в свои руки. Весной 1919 г. с северо-востока на юго-запад наступали войска Колчака. На территории нашего села боёв не было, но войска Колчака проходили. И при прохождении через деревню, он мобилизовал в свою армию население деревни. Были призваны в белую армию Беляев Павел Андреевич, Королёв Дмитрий Никифорович, Иванов Александр Прохорович, которые во время движения в штаб Колчака в г. Бугуруслан сбежали. Скрывались в своей деревне до прихода Красной Армии. Весной 1919 г. с. Д-Никольское был расположен штаб красных в доме Андреева Семёна. Дом этот до настоящего времени не сохранился. При нахождении этого штаба здесь, в него вступили Беляев, Королёв, Иванов. Затем эти трое были активными помощниками и участниками гражданской войны. Участник гражданской войны Костромин Илья Емельянович рождения 1883 году рассказывал с 1914 – 1917 годы участвовал на немецком флоте. Вместе с ним принимали участие Беляев Павел Андреевич и Королёв Дмитрий Никифорович. Отгремели битвы гражданской войны. Советская страна приступила к мирному строительству. Вернулись в деревню её участники. Они пришли к разорённым хозяйствам. До 1929 года население нашей деревни вело индивидуальное хозяйство. Земля была наделена на душу населения только 1929 году, после образования колхоза, а вся остальная земля стала принадлежать колхозу. Первыми организаторами колхоза были Морозов Степан Степанович, Баринова Ирина Матвеевна, Морозов Михаил Лаврентьевич. Первым председателем колхоза был Авдеев Степан Степанович. Вести хозяйство было очень трудно, потому что в деревне остались ещё кулаки. Ими были Русин, Невдаха, Новохатский и другие, которые всячески старались навредить колхозу. Но вскоре они были сломлены, у них реквизировали скот, одежду и раздали бедноте. Условия жизни были сначала плохими, техника, обработка земли была очень отсталой. В колхозе имелось 3 сеялки, 1 паровая молотилка, 24 лошади, 6 плугов. Таким сельхозинвентарём земля обрабатывалась до 1934 года. С 1934 г. по 1935 г. появилось 3 трактора марки МТЗ, а 1938 г. колхоз приобрёл одну автомашину. Шофёром был Буторов Сергей Васильевич. Заметно росла и улучшилась колхозная жизнь, многие ручные работы стали заменяться техникой. В 1940 г. уже работало 6 тракторов и 2 комбайна. Техника, правда, сначала вся направлялась в МТС, а они тогда распределяли её по колхозам на работу, а когда прочно образовались колхозы, то вся техника была передана в колхозы. Из года в год улучшалось материальное благосостояние колхозников. Многие колхозники стали иметь велосипеды, швейные машины, патефоны и т.д. Но мирная, счастливая жизнь советских людей была прервана вероломным нападением немецко-фашистскими захватчиками. На защиту Родины из нашей деревни ушло на фронт 150 человек, из которых 107 человек не вернулись больше домой. Победители вернулись домой с великой победой к своим семьям в родную деревню. Во время войны великую помощь фронту оказывал и наш колхоз. За годы войны было сдано в фонд обороны 25.000 пудов хлеба, 2.500 пудов мяса, 500.000 литров молока и других различных товаров. Оставшиеся дома женщины и подростки честно трудились на колхозных фермах и полях. Многие из женщин, которые образовали бригаду трактористок, работали успешно на полях колхоза. Первыми трактористками на селе были Непрокина Татьяна Григорьевна, (Лужкова) Архипова Василиса, Буторова Евдокия, Колоколова и др. за свой доблестный труд 20 – женщин – колхозниц были награждены медалью «За доблестный труд В.О. войне». В послевоенный период колхозное производство стало успешно развиваться. Колхоз принял в свои руки коммунист участник ВО войны Непрокин Виктор Васильевич, который руководил им до 1959 года. К 1947 с 1941 г. был достигнут уже довоенный уровень. Посевная площадь колхоза в начале коллективизации состояла 3.400 га, а в 1957 году она увеличилась до 4.782 га. Колхоз к этому времени уже имеет 7 грузовых автомашин и одну легковую, зерноочистительных машин 4, электродвигатель. Увеличивается и поголовье скота. К 1957 году колхоз имел 788 коров, 1140 овец, 198 лошадей и т.д. Доход колхоза составили 843.000 рублей. Изо дня в день улучшается благосостояние жителей д. Д-Никольское, и изменяется её культурный облик. До советской власти в деревне существовала трёхклассная школа, церковь приходская, где учились дети только зажиточных крестьян. Советская власть сразу же позаботилась об открытии начальной школы, где могли учиться дети бедных крестьян. С 1949 года в деревне открыта семилетняя школа. Первым её директором был Бурцев Иван Сидорович, который проработал 30 лет в школе. Работает медпункт, построен и работает клуб, библиотека. Богато и красиво стало в домах колхозников. Люди стали понимать, что свободный труд это основа жизни, стали благотворно трудиться в колхозном хозяйстве. Труд колхозников стал оплачиваться выше чем прежде. За работу людям писали трудодни, а потом на них выдавали хлеб. Значительно позднее стали за работу платить деньги. На фермах все работы полностью механизированы, построен красивый дом культуры, имеется хорошая библиотека, отделение связи, магазин, медпункт, школа, сельский совет. Колхоз наш образовался в 1929-30-х годах. В его состав вошли 3 хозяйства. Это посёлок пятый, девятый и наше село. Колхоз получил название «Путь Ленина». Район наш сначала был Ивановский, а потом был переведён в Люксембургский, а затем Сорочинский. Когда объединились с Сорочинским районом, наш колхоз «Путь Ленина» переименовали в «Путь Ильича». А в 1967 году при образовании Красногвардейского района нас перевели в этот район, так это и до сих пор. Со дня образования колхоза, у нас были председателями: Лобачёв, Зубарев, Непрокин В.В., Лысенков, Туркин В.А., Зима И.В., Вольф Е.П., Горюнов В.М., Горячев А.М., Зима В.П., Астафьев В.А.. Появились новые улицы добротных домов: Заречной, Молодёжной, Восточной, переулок Нагорный. Построена прекрасная двухэтажная школа, медпункт. 1997 году идёт газификация села Никольское. Благоустраивается и посёлок Фрунзенский.
д.Никольское,Красн р-н. Орен обл.
«  Октябрь 2017  »
Поделись с другом